Новости

 

День машиностроителя в 2020 году отмечается 27 сентября. Машиностроительная отрасль очень широкая и важная для экономики, в ней заняты миллионы специалистов. Ежегодно в последнее воскресенье сентября их поздравляют с профессиональным праздником, желают здоровья, повышения на службе и высоких зарплат.

День машиностроителя - праздник всех людей, работающих в сфере машиностроения без учета их специализации. Он появился в середине 1960-х годах как признание важности в экономике страны машиностроительной отрасли.

 

   

 

История праздника

Праздничный день не связан с какими-либо знаменательными событиями. Впервые дата появилась в 1966 году. Тогда Президиум Верховного Совета СССР указом от 15 августа 1966 года №139-VII принял решение «Об установлении ежегодного праздника «Дня машиностроителя». Причиной появления указа стала высокая роль, которую имело производство машин в СССР.

Второй раз праздник был закреплен в Указе Президиума Верховного Совета СССР №3018-X, вышедшем 1 октября 1980 года и называвшемся «О праздничных и памятных днях». На сегодняшний день в Российской Федерации комплекс машиностроения слагается из 12 крупных отраслей, 100 узкоспециализированных направлений. Число предприятий комплекса достигает 22 000 единиц.

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×