Новости

 

«РАЗУМ НАШ ПРОТИВОРЕЧИТ СЕРДЦУ…»

(И.А.Бунин)

 

                                                            Выньте Бунина из русской

         литературы, и она потускнеет.

                                      (М.Горький)

 

 

 

 

 

20 ноября 2018 года в читальном зале библиотеки капмуса «Западный»  состоялся литературный вечер, посвященный годовщине смерти И.А.Бунина. В читальном зале состоялась выставка-бенефис писателя, на которой можно познакомиться с литературным наследием Бунина, фото из его личных архивов, критика и журнальные статьи о писателе, так же представлена его речь на вручении Нобелевской премии. В ходе презентации студенты группы  К-18 (с классным руководителем Грибановой А.С.) познакомились с творчеством писателя, его биографией. Так же студенты смотрели трейлеры к фильмам, снятым по произведениям Ивана Алексеевича, – «Суходол», «Солнечный удар».

Творчество И. А. Бунина было высоко оценено современниками. Бунин известен прежде всего как прозаик. И до сих пор бытует мнение, что как поэт он не достиг вершин «серебряного века». Но вместе с тем ему по праву принадлежит и «одно из главных мест среди современной русской поэзии», — как сказал Блок после выхода в 1901 году сборника «Листопад».
Стихи первых поэтических книг Бунина — о Родине, о красоте ее радостной и печальной природы, о зорях лета и пронзительно-грустных закатах осени. В них уже проявилась характерная особенность его поэтического стиля — типично художническое восприятие мира, природы, человека. И. А. Бунин, первый среди писателей великой русской литературы, кому была вручена самая знаменитая премия в мире – Нобелевская.

Он прожил долгую жизнь, а в литературе работал семь десятилетий. Творчество Бунина высоко было оценено современниками и продолжает волновать души новых и новых почитателей его таланта.

 

Подготовила и провела:

библиотекарь Большакова М.Ф.

   

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×