Новости

 

 

В Хабаровском крае с 24 по 28 февраля пройдет IX Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Напомним, мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации национального проекта «Образование». В этот раз более 400 участников будут состязаться в профессиональном мастерстве по 63-м компетенциям. Из них 128 конкурсантов выступят в категории «Юниоры» в двух возрастных группах – 12-14 и 14-16 лет. При этом самые младшие из них примут участие в турнире впервые.

– Категория «Юниоры (12-14)» введена только с этого года. Среди этой группы, а также подростков до 16 лет недавно завершились последние отборочные этапы. По их результатам на региональном чемпионате свое профессиональное мастерство по 14 компетенциям покажут юниоры в составе 35 команд, – рассказали в министерстве образования и науки края.

Региональный этап пройдет на 19 площадках – это 17 техникумов и колледжей, Дальневосточный государственный университет путей сообщения и центр цифрового образования "IT-Куб" Регионального модельного центра. На каждой из этих площадок также пройдут Дни открытых дверей для школьников. Работать на площадках чемпионата будут 190 волонтеров профессионального образования Хабаровского края.

– В этом году участников соревнований ждет еще одно нововведение. Появится сразу несколько новых для региона компетенций. Среди них «Бережливое производство», «Разработка мобильных приложений», «Технологии композитов», «Промышленная робототехника», «3D-моделирование для компьютерных игр» и «Охрана труда», – добавили в ведомстве.

Также в рамках регионального чемпионата с 22 по 24 февраля пройдет первенство «Навыки мудрых». Участие в нем примут жители края в возрасте от 50 лет и старше. В этой категории введена новая компетенция – «Хлебопечение». Также в рамках чемпионата запланирована деловая программа.

Напомним, в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2021 году представители Хабаровского края завоевали две серебряные медали - по компетенциям «Спасательные работы» и «Медицинский и сестринский уход», а также две бронзовых медали по компетенциям «Управление бульдозером» и «Производственная сборка изделий авиационной техники». Кроме того, 11 участников отмечены медальонами за профессионализм.

В 2023 году в Хабаровске пройдет Финал XI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В регионе уже ведутся активные приготовления к этому событию, которое является одним из приоритетных направлений флагманской инициативы «Интересная работа, достойная зарплата» Стратегии развития региона. Губернатором края Михаилом Дегтяревым уже утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению мероприятия.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×