Новости

Форум "Наставник" Дальневосточного федерального округа прошел во вторник, 6 марта, на острове Русском на площадках кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Его организатором выступило Агентство стратегических инициатив.

В мероприятии приняли участие  более 600 участников из всех регионов ДФО, в том числе представителей органов власти, бизнеса и общественных организаций, представителей предпринимательского, педагогического, медицинского сообществ.

Как и на всероссийском форуме, в программе было четыре направления - наставничество на производстве, в бизнесе, в социальной сфере, в образовании и кружковом движении.

На площадке окружного форума прошли  презентации лучших практик наставничества, была представлена обширная деловая программа, проведены мастер-классы.

В отдельной секции в программе каждого направления была предусмотрена выставка лучших практик региона.

Модератором площадки «Дискуссия. Наставничество на производстве» выступила Ю. Ханьжина – руководитель департамента  поддержки кадрового обеспечения промышленного роста направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив. Ю. Ханжина провела дискуссию в ключе  поиска решения государственных задач по модернизации крупных российских компаний под необходимость перехода к индустрии 4.0, которые  формируют запрос не только на переоснащение производств, но и комплексную систему развития кадров. «Дальний Восток – это территория реализации глобальных высокотехнологичных проектов, которые смогут при должном фокусе обеспечить условия комфортной жизни и реализации граждан. Для этого необходимо сформировать профессиональную среду на предприятиях, способствующую активному использованию высоких технологий, систему наставничества в целях переобучения сотрудников всех возрастов» - подчеркнула модератор.

К дискуссии были приглашены: А. Овчинников, начальник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета, С. Крайчинская, зам.ген.директора по подготовке кадров – Директор Академии Союза Ворлдскиллс Россия, а так же представители ОАО «ПНТЗ», ООО «Газпром», ФГУП «ЦЭНКИ» космический центр «Восточный», ОО «Торэкс-Хабаровск», АО «ДВЗ «Звезда», КГАОУ ДПО ХКИРСПО,ГАУ «Технопарк Якутия» и другие.

Среди участников панельной дискуссии «Наставничество на производстве» были и представители г. Комсомольска-на-Амуре: В. Анфимова – заместитель начальника учебного центра  ПАО КнААЗ им. Ю.А. Гагарина и О.В. Балова – начальник отдела профориентации и трудоустройства КГА ПОУ ГАСКК МЦК. Многолетний непрерывный опыт наставничества молодых специалистов на авиационном заводе, комплексный подход к наставничеству в авиастроительном колледже  вызвал интерес у участников форума.

 

Фоторепортаж мероприятия см. по ссылке

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×