Новости

 

Компетенция "Производственная сборка изделий авиационной техники"

Специалисты в области профессиональной деятельности сборщика-клепальщика выполняют: сборку и клепку узлов и агрегатов всеми видами и способами клепки заклепками, установку и подгонку тонких листовых обшивок с натягом и внакат с подштамповкой каркасов и обшивок.

Конкурсное задание включает в себя:

- Клепка заклепками с высоким сопротивлением срезу, заклепками с сердечником и т.д.; - Монтаж деталей управления самолетом, двигателями, мест крепления готовых изделий, установка этажерок, площадок и мест крепления трубопровода; - Сверловка и разделка отверстий (развертывание, зенковка, цековка). Клепка «впотай» по сферическим поверхностям; - Подготовка деталей к герметической клепке (очистка, обезжиривание, накладка уплотнителей под шов герметического соединения). Устранение дефектов.

 

Компетенция "Монтаж электрооборудования летательных аппаратов"

Специалисты данной компетенции изготавливают и испытывают оборудование и жгуты кабельной сети летательных аппаратов, а также выявляют и устраняют неисправности данного оборудования. Работы ведутся с использованием необходимых инструментов: паяльного оборудования, измерительных приборов и компьютеров. Квалифицированные специалисты в данной области могут изготавливать жгуты, щитки и приборные доски бортовой кабельной сети летательных аппаратов.

Участники должны владеть навыками:

- монтажа по монтажным и полумонтажным схемам электрических приборов и электрических агрегатов на приборные доски, пульты, разъемные коробки и пульты; - изготовления электрожгутов средней сложности из большого количества электропроводов различных диаметров и марок с количеством разъемов свыше восьми; - выполнять пайку электроприводов специальными и серебрянными припоями, пайку и заделку штепсельных разъемов; - выполнять операции крепежа деталей и нормалей, входящих в электросборку, наносить лакокрасочные покрытия согласно техническим требованиям чертежа; - проверять правильность монтажа электрических схем на соответствие монтажным чертежам, электрическим схемам соединений и техническим условиям. 

 

Фотоальбом чемпионата см. по ссылке >>>

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×