Новости

В пятый раз проходит это мероприятие, неизменно вызывающее большой интерес у профессионального сообщества. Конгресс стал своеобразным брендом города и уже второй раз прошел на федеральном уровне.

Представители федеральных органов власти, руководители регионов страны, российские и иностранные эксперты, а также более 700 представителей инженерной общественности, молодых ученых, изобретателей, учреждений профессионального образования, госкорпораций, промышленных предприятий со всей России приняли участие в конгрессе. На многочисленных площадках обсуждались проблемы бережливого производства, внедрение рационализаторских предложений и изобретений, использование в производстве передовых робототехнических комплексов, появление новых профессий и развитие инженерного образования.

Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре стал одним из основных участников ряда мероприятий. Студенты, состоящие в волонтерском объединении колледжа «Полет», оказывали помощь в координации форума.

Широкий интерес гостей конгресса вызвала экскурсия в Учебный центр и на Тренировочный полигон колледжа, которые обладают 11 уникальными лабораториями и самым современным оборудованием, соответствующим международным стандартам WORLDSKILLS, что позволяет готовить специалистов и профессионалов самого высокого уровня, привлекать для обучения, стажировок и тренировочного процесса студентов образовательных учреждений машиностроительного профиля из всех регионов Российской Федерации, а также иностранных студентов.

На стратегической сессии «Новые профессии», организованной Минобрнауки Хабаровского края в Комсомольском-на-Амуре Бизнес-инкубаторе, выступила зам. директора по информационно-методической работе Некрасова Марина Геннадьевна - лидер Флагманской образовательной программы «Промышленный дизайн», созданной командой колледжа во время прохождения обучения в бизнес-школе «Сколково». В рамках стратегической сессии ГАСКК МЦК был представлен как колледж будущего, способный с помощью реализации Флагманской программы решить ряд амбициозных задач: создать в регионе предпосылки для возникновения новых производств на основе предприятий малого и среднего бизнеса (студий, бюро, консультативных агентств), способствовать продвижению в регионе роли промдизайна как основы конкурентоспособности ДФО на современных рынках, его доминирующей роли в системе технологического лидерства.

На выставке социально-экономического и инновационного развития Хабаровского края, проходившей в Драматическом театре, работала секция ГАСКК МЦК (организатор - Колобов Михаил Александрович, директор Тренировочного полигона). В секции были представлены образцы высокотехнологичного учебного оборудования: мехатронная модульная станция Festo MPS, тренажер сварщика - симулятор обучения Soldamatic, 3Д сканер RangeVision, 3Д принтер Total-Z Anyform. Для участников выставки прошли профпробы и мастер-классы по использованию технологий будущего. В итоге работы колледжа на площадках конгресса состоялось прямое общение с представителями бизнеса и профессионального сообщества по вопросам использования новейшего оборудования и перспективных образовательных технологий, в результате которого должны возникнуть новые партнерства.

Приятным событием во время конгресса явилось награждение по итогам участия команд Хабаровского края в финале VI Национального чемпионата 

«Молодые профессионалы» (Russia).

Завоевавший золото в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» Михайлов Антон, (студент гр. ЛА-15), и Больбух Елена Васильевна, подготовившая победителя (преподаватель колледжа, эксперт и менеджер компетенции), получили из рук Губернатора края сертификаты и ценные призы за победу в Чемпионате.

Еще много важных, актуальных тем было затронуто в рамках конгресса.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов Юрий Чайка, «развивая инженерную экономику и осуществляя переход на производственные технологии будущего мы закладываем крепкий, мощный фундамент развития края и России».

Подробнее о мероприятиях и результатах общероссийского конгресса инженеров «Наука - Инженер - Промышленность» можно узнать на официальных сайтах: конгрессинженеров.рф,  congress2035.ru.

Презентация "Флагманская образовательная программа "Промышленный дизайн", скачать (.pptx, 11 Mb)

Больше фотографий здесь >>>

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×