Новости

Студенты-первокурсники профессии «Токарь на станках с ЧПУ» 10 октября 2018 г. побывали на экскурсии в «Экспоцентре» Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина - музее трудовой славы, существующем более 40 лет. Экскурсия - познавательное и полезное мероприятие, во время которого у студентов углубляются представления о будущей профессии, улучшаются знания об условиях и результатах труда.

Сотрудники Экспоцентра познакомили ребят с легендарной историей города и завода. Фотографии, документы, предметы быта горожан далеких лет всегда вызывают большой интерес у посетителей. Например, не все студенты знали о существовании капсулы, которую ровно 50 лет назад жители Комсомольска заложили в стене КГАУ «Дома молодежи» с обращением к землякам, живущим в 21 веке. «Здесь заложено памятное письмо молодому поколению 2018 года от комсомольцев Города Юности 29 октября 1968 года» — надпись на памятной доске. И совсем скоро эта капсула будет вскрыта, а новая (для поколения 2068 г.) – будет заложена вновь.

История Комсомольского авиазавода неразрывно связана с историей отечественной авиации. На протяжении десятилетий предприятие успешно выпускало боевые самолеты. Ребята увидели, с производства каких машин начинал завод, как с годами совершенствовались выпускаемые модели.  

Новые факты, старые фотографии, малометражные видеоролики… Каково же было удивление студентов, когда после изучения макетов продукции завода перед ними открылась выставка, на которой были представлены фрагменты реальных летательных аппаратов прошлых лет!

На выставках Экспоцентра представлены и образцы современных моделей, которые изготавливает завод для отечественных и зарубежных заказчиков.

«Сегодня завод является ведущей производственной площадкой основных перспективных продуктов Объединенной авиастроительной корпорации в военном и гражданском сегментах: Су-35, Т-50 и Sukhoi Superjet-100. Кроме того, завод выпускает боевые самолеты Су-27СМ, Су-30. Работы по программам Су-35, Су-27СМ и Су-30 выполняются в рамках контрактов с Министерством обороны РФ. Реализация программы производства Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) в интересах Министерства обороны РФ доверена именно Комсомольскому авиазаводу «Сухого», что дает перспективы развития предприятия на многие десятилетия вперед». (http://www.knaapo.ru/about/).

Получив замечательные впечатления и полезные  знания в Экспоцентре, ребята с  большим интересом ждут  экскурсию в Филиал ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю. А. Гагарина», которая состоится в ноябре.  Там они познакомятся с реальным производством, со своими будущими рабочими местами. А став в ГАСКК МЦК профессионалами, выпускники колледжа смогут внести свою лепту в легендарную историю предприятия и, в целом, Российского авиастроения.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://gaskk-mck.ru/index.php/news/424-pervyj-kurs-pervaya-ekskursiya#sigProId0edf11e918

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×