Новости

Хорошо тому живётся,
Кто хороший человек!

Твардовский А.Т.

 

Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинской премий, Государственной премии СССР, а также обладатель многих орденов и наград.
Именем знаменитого писателя названы улицы в Москве, Воронеже, Новосибирске, Смоленске. В его честь названа школа и установлен памятник в г.Москве.

Основной темой всего творчества писателя стала Великая Отечественная война. А созданный им герой-солдат Василий Теркин получил такую огромную популярность, что, можно сказать, превзошел самого автора.

Произведение писалось на протяжении всей ВОВ, то есть с 1941 по 1945 годы. Публиковалась она небольшими частями в военных газетах, тем самым поднимая боевой дух советской армии. Произведение отличается точным, понятным и простым слогом, быстрым развитием действий. Каждый эпизод поэмы связан друг с другом только образом главного героя. Сам Твардовский говорил, что это было связано с тем, что он сам и его читатель может погибнуть в любую минуту, поэтому каждая история должна быть окончена в том же номере газеты, в котором была начата. Эта повесть сделала Твардовского культовым автором военного времени. Кроме того, поэт был награжден за произведение орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней.

Не стоит забывать и о журналистской деятельности писателя. Долгие годы занимал пост главного редактора литературного журнала «Новый мир» Александр Трифонович Твардовский. Благодаря его стараниям были напечатаны произведения Солженицына, Залыгина, Ахматовой, Троепольского, Молсаева, Бунина и др.

Александр Твардовский прожил насыщенную и яркую жизнь и оставил после себя огромное литературное наследие. Многие его произведения вошли в школьную программу и остаются популярны по сей день.

Литературную гостиную, посвященную памяти Твардовского А.Т., посетила группа Калугиной Д.С. – АДТ-18.

 

 

Подготовила и провела

библиотекарь Большакова М.Ф.

 

   

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×