Новости

Руководители общеобразовательных учреждений г. Комсомольска-на-Амуре и сотрудников школ, ответственных за профориентационную работу – всего более 40 человек - посетили 12 февраля Презентацию Межрегионального центра компетенций в области «Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов».

Программой мероприятия были предусмотрены выступления сотрудников колледжа, экскурсии на Тренировочный полигон и в Учебный центр, итоговая дискуссия.

В ходе презентации колледж вышел к общеобразовательной системе города с инициативой о совместном использовании уникальных ресурсов МЦК для развития интереса школьников к профессиям инженерно-технического профиля и участию в движении JuniorSkills.

Среди предложений:  услуги дополнительного образования для детей и взрослых (Школа цифровых технологий, Роболаборатория, Техническая мастерская,  Практическая мехатроника, Штаб конструирования и 3D-моделирования, Академия «Мегавольт», Детский центр «ТехноСварка», Лагерь выходного дня, Клуб экспериментальной физики и механики), а также курсы повышения квалификации для педагогов с использованием  дистанционной  формы обучения.

Интерес коллег вызвала и новость об открытии весной 2019 года «Technology Club» - клуба для школьников по направлениям: «Technology Club «Мехатроник», «Technology Club «Прототипирование», «Technology Club «Инженерный дизайн CAD», «Technology Club «Мобильная робототехника».

Деятельность клуба будет направлена на популяризацию «профессий будущего», содействие осознанному выбору профессии, реализацию концепции «социального лифта» для молодежи. Занятия детей в клубе будут проходить в соответствии со стандартами JuniorSkills, они будут готовиться к участию в Юниорских турнирах.

Клуб станет сообществом старшеклассников, ориентированных на углубленное изучение физики, информатики и математики, что повысит уровень их подготовки как абитуриентов.

Кстати говоря, в 2019 г. приемные комиссии колледжей будут учитывать индивидуальные достижения абитуриентов, в том числе результаты JuniorSkills и других состязаний, присваивая дополнительные рейтинговые баллы.

В завершение презентации МЦК состоялась дискуссия, в ходе которой, с учетом полученной информации, педагоги смогли обсудить новые формы сотрудничества и расширения области действительно взаимных интересов. Коллеги смогли убедиться, что на территории нашего региона нет более высокотехнологичного образовательного учреждения, чем наше, и, в то же время, осознать, что ГАСКК МЦК – больше, чем колледж, оснащенный по последнему слову техники, что это своеобразная модель инновационного «хаба» системы образования региона, потенциал сотрудничества с которым бесконечно велик.

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×