Новости

С 11 марта по 22 марта в колледже проходила НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ. В каждом кампусе было запланировано много интересных и разнообразных мероприятий среди студентов 1 и 2 курсов.

Инфотайм «Всемирный день числа ПИ», конкурс газет «Великие математические открытия», «С точки зрения математики…», серия уроков «Учимся играя», блиц опрос на переменах «Великие математики», «Многогранники», «Реальная математика», олимпиада «Реальная математика», «Информационный лабиринт», конкурс кроссвордов по математике, тематические викторины «Угадайка», мини конференция «Великие математики», соревнование «Проверка вычислительных навыков». А так же традиционно открытые внеурочные мероприятия: турнир (квест) «Математический БУМ», «Занимательная математика», «Счастливый случай». Остановимся на некоторых из мероприятий.

В турнире «Математический «БУМ» участие приняли 6 команд по 5 человек 1 курса ММР-18, М-18, ЭП-18, ТПК-18, КСК-18, КС-18. Тьютерами были студенты 2 курса М-17. Руководили квестом преподаватели математики Ж.В.Бугаева и Г.Ф. Грибанова. Турнир проходил по станциям: «Эрудиты», «Аналитики», «Конструкторы», «Смекалистые», «Архитекторы», «Черный ящик». Ребята по маршрутному листу посетили каждую станцию, набирая баллы. Задания были разнообразными: кроссворды, ребусы, задачи аналитические и геометрические с построением развертки объемных фигур и решением задачи Пифагора. В результате победу одержали 3 команды: 1 место (66 баллов) команда ЭП-18, 2 место (47 баллов) команда КСК-18 и третье 3 место (46 баллов) – ТПК-18. Все ребята получили дипломы и сертификаты за участие.

Викторина по математике проходила между студентами групп ТПК-18 и КСК-18. С обеих сторон участвовали команды по 5 человек. В жюри были приглашены студенты 2-го курса группы КСК-17.

В ходе викторины студенты групп поочерёдно отвечали на веселые вопросы, решали занимательные задачи, проявляли находчивость и смекалку. Своим командам активно помогали болельщики, они и сами участвовали в конкурсах – отгадывали ребусы, вспоминали поговорки, содержащие числа.

Особенно хочется отметить активность команды группы ТПК-18 – ребята бились до конца, но им не хватило 1 балла до победы. Победу одержала группа КСК-18. Все остались довольны. Победила дружба!

Не менее интересно на заключительном этапе предметной недели прошло открытое внеклассное мероприятие «Занимательная математика». Участие приняли команды «Электрики», «Механики» и «Мехатроники»- это студенты 1 курса групп ММР-18, ЭП-18, М-18. Капитанами команд  было разыграно право первого, второго и третьего хода. Начали «Мехатроники». Каждый вопрос стоил определенное количество баллов. Игроки сами выбирали уровень сложности вопроса. Игра проходила очень оживленно, с азартом. Наблюдалось командное участие. С огромным отрывом команда «Мехатроники» выбились вперед и заняли 1 призовое место. На втором месте оказались «Электрики» и на третьем - «Механики». Все команды играли достойно.

 

Авторы статьи: Бугаева Жанна Владимировна, Грибанова Галина Федоровна

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://gaskk-mck.ru/index.php/news/603-matematicheskij-bum#sigProIdd890f032d8

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×