Новости

22 марта в Межрегиональном центра компетенций состоялась мероприятие – Лестница-словесница «Читаем вместе, читаем вслух». Мероприятие было посвящено культуре чтения книг.

Сотрудники центра ставили перед собой задачу популяризировать чтение, воспитать умение слушать, воспринимать слова автора и анализировать прочитанный текст. Для реализации поставленных задач были организованны 3 площадки:

1. «Читать это модно! Читать это стильно! Читайте по всюду! Читайте свободно!»

Зона, где располагались участники была оборудована удобной, «неформальной» мебелью, пуфами, биг-бегами, участники могли читать сидя на полу. Цель - показать детям, что книгу можно читать всегда и везде, что это не скучно, а скорее увлекательно, а чтение может быть не за партой и письменным столом, а так как удобно и комфортно самому читателю. Чтение это прежде всего отдых, а быть «начитанным» человеком в наше время модно!

Сопровождение зоны – Гамова Наталья Федоровна.

Предложенная для прочтения книги – «Чернильное сердце» (Корнелия Функе)

2. «Диско-лекция»

Книгу читал преподаватель информатики Линькова Нина Генадьевна, чтение сопровождалось видеорядом (показ слайдов, фрагментов видеофильмов) и специально подобранной музыкой. Видео и звуковые эффекты усиливали восприятия от прочитанного, и школьники с большим интересом слушали преподавателя.

Предложенная для прочтения книги – «Алхимик» (Паоло Коэльо)

3. «Синяя птица»

Площадка организована при поддержке центра психологии и творчества «Синяя птица».

При помощи акустической системы была воспроизведена аудио версия книги «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери). Сотрудник центра иллюстрировал сюжет книги песком на специализированном столе. Все происходящее на столе проецировалось на огромный экран.

Это зона оставила самые яркие и глубокие впечатления у участников, по их словам, «все что происходила в зале напоминало волшебство». Каждое слово автора проникала в самое сердце и душу, увлекало, заставляла задуматься и осмыслить текст.

Помимо основных площадок в холлах центра работала зона «Нарисуй книгу», где любой желающий мог нарисовать свои впечатлении от участия на площадке.

Мероприятия нашло большой отклик у школьников города, дети и педагогические работники покидали стены Учебного центра в большом восторге и под большим впечатлением.

Благодарим за участие и большой вклад в работе со школьниками сотрудников Городской централизованной библиотеки № 15.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://gaskk-mck.ru/index.php/news/614-chitaem-vmeste-chitaem-vslukh-2#sigProId12bce24f3b

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://gaskk-mck.ru/index.php/news/614-chitaem-vmeste-chitaem-vslukh-2#sigProId4e7a3499ea

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×