Новости

В Губернаторском авиастроительном колледже 6 декабря 2017 г. состоялось заседание Круглого стола сотрудников колледжа и представителей кадровых служб филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" по вопросам трудоустройства выпускников, оценки качества подготовки молодых специалистов, профориентации.

Со стороны колледжа в мероприятии приняли участие: Киница Олег Игоревич - директор учебно-производственного центра, Большакова Ольга Викторовна - заместитель директора УПЦ; Плехов Сергей Викторович - заведующий практикой, а также сотрудники отдела профориентации и трудоустройства - Балова Оксана Владимировна,  Подачина Анастасия Юрьевна, Василисина Татьяна Владимировна.

От предприятия-работодателя на круглый стол были приглашены: заместитель начальника отдела кадров КнААЗ Одинцов Максим Александрович, заместитель начальника учебного центра Анфимова Валерия Валентиновна, ведущий специалист учебного центра Волкова Лариса Ивановна, специалисты отдела по подбору персонала - Тимофеев Денис Андреевич, Королева Алена Александровна.

На обсуждение были вынесены вопросы, касающихся совместной работы по трудоустройству и адаптации выпускников к рынку труда. Так, заместитель  начальника отдела кадров Одинцов М.А. рассказал о прогнозе кадровой потребности КнААЗ на 2018 год. 

О решении проблем трудоустройства выпускников колледжа по профессиям/специальностям, заказчиком которых является КнААЗ, состоялся разговор с Анфимовой В. В., заместителем начальника учебного центра и Тимофеевым Д.А., специалистом отдела по подбору персонала.

Участники Круглого стола договорились о совместных действиях в формате «Колледж - КнААЗ – КГКУ ЦЗН» по такому важному вопросу, как планирование проведения мероприятий по адаптации выпускников к рынку труда в текущих условиях.

Также представители колледжа подняли вопрос о  признании работодателями сертификатов WSR и высоких результатов демонстрационного экзамена по стандартам WSR, как конкурентного преимущества выпускников при трудоустройстве на предприятие. Представители КнААЗ обещали рассмотреть такую возможность, запросили у колледжа подтверждающую нормативно-правовую информацию по теме.

Рассмотрели на мероприятии и систему оценки качества подготовки специалистов – выпускников ГАСКК МЦК. Пришли к выводу: для того чтобы работа в этом направлении приводила к реальным действиям по улучшению качества, необходимо получить объективную обратную связь от предприятия. Договорились о совместной доработке существующей анкеты, чтобы ее вопросы отражали бы реальный уровень подготовки студентов, в сопоставлении с необходимым уровнем для работы на предприятии.  Оказать содействие колледжу в обновлении вопросов анкеты взялся Тимофеев Д. А., специалист отдела по подбору персонала.

С оценкой эффективности совместной профориентационной работы КГА ПОУ «ГАСКК (МЦК)» и филиала ПАО "Компания "Сухой" "КнААЗ им. Ю.А. Гагарина" в 2018 году выступила ведущий специалист учебного центра Волкова Лариса Ивановна.  Наряду с проведением экскурсий на предприятие и в Экспоцентр КнААЗ, которые в текущем учебном году проводятся для студентов 1 и 2 курсов довольно интенсивно, договорились составить план совместной профориентационной работы, который будет подразумевать также  привлечение студентов колледжа к мероприятиям Совета молодежи КнААЗ, участие в общественно значимых мероприятиях завода и др.

Состоявшаяся встреча оказалась интересной и полезной для обеих сторон. В ходе проведения Круглого стола было достигнуто понимание дальнейшей стратегии совместных действий по важным для каждого студента вопросам: перспективам трудоустройства и выработке  адаптационных механизмов к рынку труда.

  

О.В. Балова

Оставить заявку / Задать вопрос

«Нажимая на кнопку ОТПРАВИТЬ, я даю согласие на обработку персональных данных»
×
 
×
 
×